martes 23 de octubre del 2018    

news blog logo
news menu leftnews menu right
ESTADÍSTICAS

CONVOCATORIA AÑO 1997
Cuerpo de Gestión

Obtuvieron Plaza nuestros 20 opositores.
Equivalencia; 22% de las plazas aprobadas a nivel de
toda Andalucía.

 

CONVOCATORIA AÑO 1998
Cuerpo de Gestión

A nivel de Toda Andalucía nuestros alumnos
obtuvieron el 20% de las plazas convocadas,
obteniendo como aprobado;

  • - Nº 1 de ANDALUCÍA: Marisol Martín Sedano
  • - Nº 2 de ANDALUCÍA: Dolores Senes Gallardo
  • - Nº 2 de MURCIA: María Isabel Gallegos Pérez

 

CONVOCATORIA AÑO 1999
Cuerpo de Gestión

De las plazas correspondientes a Málaga: el 100%
han sido obtenidas por nuestros alumnos.
De las plazas correspondientes a Granada: el 57%
han sido obtenidas por nuestros alumnos.
De las plazas correspondientes a Andalucía: el 22%
han sido obtenidas por nuestros alumnos.

 

CONVOCATORIA AÑO 2000
Cuerpo de Gestión

De las plazas correspondientes a Málaga: el 30% han
sido obtenidas por nuestros alumnos.
De las plazas correspondientes a Granada: el 42,4%
han sido obtenidas por nuestros alumnos.
De las plazas correspondientes a Andalucía: el 29%
han sido obtenidas por nuestros alumnos.

 

CONVOCATORIA AÑO 2001
Cuerpo de Gestión

De las plazas correspondientes a Andalucía: el 26%
han sido obtenidas por nuestros alumnos.

 

CONVOCATORIA AÑO 2002
Cuerpo de Gestión

De las plazas correspondientes a Málaga: el 29%
han sido obtenidas por nuestros alumnos.
De las plazas correspondientes a Granada: el 43%
han sido obtenidas por nuestros alumnos.
De las plazas correspondientes a Andalucía: el 20%
han sido obtenidas por nuestros alumnos.

  • Nº 1 de ANDALUCÍA: Eva Coral Rochel González
  • Nº 1 de GRANADA: Antonia María Martínez
    Martínez
  • Nº 2 de GRANADA: David Monsalve Gómez
  • Nº 3 de GRANADA: Javier Romero Martín

 

CONVOCATORIA AÑO 2003
Cuerpo de Gestión

De las plazas correspondientes a Málaga: el 20%
han sido obtenidas por nuestros alumnos.
De las plazas correspondientes a Granada: el 100%
han sido obtenidas por nuestros alumnos.
De las plazas correspondientes a Andalucía: el 33%
han sido obtenidas por nuestros alumnos.

  • Nº 1 de ANDALUCÍA: Elisabeth Huertas López
  • Nº 2 de ANDALUCÍA: Rogelio Anguita Acosta
  • Nº 6 de ANDALUCÍA: Hermelinda Ramírez
    de Arellano Castro
  • Nº 7 de PENÍNSULA Y BALEARES: Mª José Moreno Povedano

 

En el cuerpo de Auxilo Judicial

Nº 1 de ANDALUCÍA y en el 2º Ejercicio Nº 1 DE ESPAÑA: Emilio Soler Sánchez

 

 

 

 

CONVOCATORIA AÑO 2006
Cuerpo de Gestión

Alumnos aprobados Primer Ejercicio: 46.
Alumnos aprobados Segundo Ejercicio: 24.
Alumnos aprobados Tercer Ejercicio: 18.
Total alumnos aprobados: 13.

Mercedes Bautista García Nº 1 de España y en su consecuencia Nº 1 de Andalucía en la fase de oposición.
Javier Lechuga Pueyo Nº 1 de España en el segundo ejercicio en la fase de oposición (99 puntos sobre 100).
Mercedes Bautista García Nº 2 de Andalucía en el segundo ejercicio en la fase de oposición (98 puntos sobre 100).
Mercedes Bautista García Nº 3 de España en el segundo ejercicio en la fase de oposición.
Pulse aquí para ver la lista.

 

Cuerpo de Tramitación
Total alumnos aprobados Primer Ejercicio: 31.
Total alumnos aprobados Segundo Ejercicio: 25.
Pulse aquí para ver la lista.


Cuerpo de Auxilio
Total alumnos aprobados Primer Ejercicio: 59.
Total alumnos aprobados Segundo Ejercicio: 26.
Mercedes Bautista García Nº 1 de Andalucía en la fase de oposición.
Mercedes Bautista García Nº 1 de España en el 2º ejercicio en la fase de oposición.
Pulse aquí para ver la lista.

 

CONVOCATORIA AÑO 2008

Cuerpo de Gestión
Alumnos aprobados Primer Ejercicio: 23.
Alumnos aprobados Segundo Ejercicio: 17.
Alumnos aprobados Tercer Ejercicio: 16.
Total alumnos aprobados: 16.
Cristina Toro Bolaño Nº 1 de Andalucía en el primer ejercicio.
Cristina Toro Bolaño Nº 2 de Andalucía en el segundo ejercicio.
Cristina Toro Bolaño Nº 1 de Andalucía y Nº 5 de España en la fase de oposición.
Antonio Escaso Carrión Nº 4 de Andalucía en la fase de oposición.
Total alumnos aprobados Promoción Interna: 3 de 3
Pulse aquí para ver la lista.

 

Cuerpo de Tramitación
Total alumnos aprobados Primer Ejercicio: 64.
Total alumnos aprobados Primer Ejercicio: 47.
Miguel Idañez Navarro Nº 2 de Cataluña, turno Promoción Interna.
Pulse aquí para ver la lista.


Cuerpo de Auxilio
Total alumnos aprobados Primer Ejercicio: 79.
Total alumnos aprobados Segundo Ejercicio: 51.
Mercedes Pareja López Nº 1 de Andalucía en el 1er ejercicio y Nº 1 de Andalucía en la fase de oposición.
Pulse aquí para ver la lista.

 

CONVOCATORIA AÑO 2010
Cuerpo de Gestión
Total alumnos aprobados Primer Ejercicio: 45. (1 de ellos en turno discapacitados y 4 en Promoción Interna).
Total alumnos aprobados Segundo Ejercicio: 28. (1 de ellos en turno discapacitados y 4 en Promoción Interna).
Total alumnos aprobados Tercer Ejercicio: 28. (1 de ellos en turno discapacitados y 4 en Promoción Interna).
Encarna Sánchez Toledano, Nº 1 en el ámbito territorial de Andalucía.
Federico Villanueva Jover, Nº 5 en el ámbito territorial de Andalucía.
Encarni López López, Nº 2 en el ámbito territorial de Madrid.
Pulse aquí para ver la lista.

 

Cuerpo de Tramitación
Total alumnos aprobados Primer Ejercicio: 90. (1 de ellos en turno discapacitados y 1 en Promoción Interna).
Total alumnos aprobados Segundo Ejercicio: 64. (1 de ellos en Promoción Interna).
Pulse aquí para ver la lista.

 

Cuerpo de Auxilio
Total alumnos aprobados: 51 (4 de ellos en turno discapacitados).
Pulse aquí para ver la lista.

 

CONVOCATORIA AÑO 2011*
Borja Ruiz Martínez de Gestión Libre, nº 2 de Andalucía y nº 3 de España
Almudena Manzano Cimadevilla de Gestión Libre, nº 4 de Andalucía en el 2º ejercicio
Bea Zoido Márquez de Gestión Libre, nº 7 de Resto Península y Baleares
María del Carmen García Sánchez de Tramitación Promoción Interna, nº 1 de Andalucía y nº 4 de España
Susana Romero García de Auxilio, nº 2 de Andalucía y nº 5 de España

Pulse aquí para ver la lista.

*OBSERVACIÓN: Claramente, tras consultar la lista de aprobados de la convocatoria del 2011, se aprecia un bajo número de aprobados respecto a la convocatoria del 2010, debido a que en la referida convocatoria de 2010:
1º.- Hubo un número de plazas que no tiene nada que ver con la convocatoria del 2011. En el 2010, por ejemplo, en Andalucía y en Tramitación se ofertaron 400 plazas. En la convocatoria del 2011 sólo 40, es decir un 10 por 100.
2º.- Los opositores que se presentaron en el 2010, dispusieron de dos años para su preparación, dado que en el 2009, pese a que hubo oferta de empleo público, no hubo convocatoria, pues se acumuló a la del 2011.
3º.- En la convocatoria del 2010, prácticamente la totalidad de nuestros opositores aprobaron y de ello dejamos constancia en la lista que tenemos publicada en esta web.
4º.- La casi totalidad de opositores que presentamos en el 2011, eran opositores que comenzaron su preparación cuando las convocaron (5 de Septiembre de 2011), por lo que dispusieron de seis escasos meses para llevar a efecto el estudio de la oposición, tiempo más que insuficiente para poder llevar una preparación adecuada.

 

CONVOCATORIA AÑO 2013
Cuerpo de Gestión
Total alumnos aprobados Primer Ejercicio: 15 (6 en Promoción Interna).
Total alumnos aprobados Segundo Ejercicio: 12 (5 en Promoción Interna).
Total alumnos aprobados Tercer Ejercicio: 8 (5 en Promoción Interna)
Patricia Sobral Moledo, Nº 2 en el primer ejercicio y Nº 3 en la fase de oposición de su ámbito territorial (RPB).
Pulse aquí para ver la lista.

 

CONVOCATORIA AÑO 2015
Cuerpo de Gestión
Total alumnos aprobados: 16. (10 de ellos en Promoción Interna).
Cibeles Ruiz Ortiz, Nº 1 en el Segundo Ejercicio a nivel nacional y Nº 3 en la fase de oposición en su ámbito territorial (Ministerio de Justicia).
Ignacio Lasida Ballesteros, Nº 1 en el Tercer Ejercicio a nivel nacional y Nº 2 en la fase de oposición en su ámbito territorial (Madrid).
Pulse aquí para ver la lista.

 

Cuerpo de Tramitación
Total alumnos aprobados: 27. (12 de ellos en Promoción Interna). Además, 11 alumnos del turno libre pasaron las notas de corte de los ejercicios 1º y 2º y  la prueba de mecanografía y formato en Word, pero no obtuvieron plaza.
Jaime Herrero Vidaurreta nº 1 a nivel nacional en la prueba de mecanografía y formateo en Word en Promoción Interna.
Pulse aquí para ver la lista.

 

Cuerpo de Auxilio
Total alumnos aprobados: 19.  Además, 6 alumnos pasaron las notas de corte de los ejercicios 1º y 2º, pero no obtuvieron plaza.
María del Mar Ruiz Torres, Nº 3 en la fase de oposición en su ámbito territorial (Madrid).
Pulse aquí para ver la lista.

 

CONVOCATORIA AÑO 2016
Cuerpo de Gestión
Total alumnos aprobados: 31. (5 de ellos en Promoción Interna).
Pulse aquí para ver la lista.

Cuerpo de Tramitación
Total alumnos aprobados: 32. (2 de ellos en Promoción Interna).
Pulse aquí para ver la lista.

Cuerpo de Auxilio
Total alumnos aprobados: 18.
Pulse aquí para ver la lista.


 
Banner



© Francisco López Martínez. Todos los derechos reservados.